mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Сравнение одножильного и двухжильного кабеля для теплого пола

Наверняка каждый кто интересовался темой теплого пола, встретился с информацией, что кабеля для укладки системы теплый пол бывают 2 видов: одножильный и двухжильный.

623424234

Какой кабель выбрать, в первую очередь, зависит от того в каком помещении будет укладываться теплый пол.

Для укладки теплого пола используют резистивный нагревательный кабель. В данном кабеле сопротивление имеет постоянное значение, таким образом тепло распределяется равномерно по всей его длине. В результате работы нагревательного кабеля образуется электромагнитное поле (такие же поля создают вокруг себя любые электроприборы). Естественно все мы наслышаны о вреде электромагнитного излучения. Но стоит отметить, что количество излучения от теплого пола в 500 раз меньше допустимой нормы, в соответствии к стандартам ВОЗ. Излучение от теплого пола составляет 2-3 мкТл — при использовании одножильного кабеля, 0,2-0,5 мкТл — при установке двужильного кабеля, если использовать пленочный теплый пол, то его магнитное поле еще меньше.

Таким образом мы видим, что для жилых помещений лучше использовать двухжильный кабель. Благодаря своей конструкции, из двух токопроводящих жил, такой кабель дает меньшее значение излучения, так как каждая из жил кабеля компенсирует излучение от другой. Но если Вам нужен кабель для обогрева гаража, склада, открытых площадок, для системы антиобледенения и снеготаяния, то в таком случае рациональным будет использование одножильного нагревательного кабеля. Однако одножильный кабель монтировать сложно, лучше доверить профессионалам, в то время как с двухжильным можно справится самостоятельно, подробно прочитав инструкцию.

Подводя итоги в сравнении двух типов кабелей стоит отметить, двухжильный кабель является более универсальным и практичным, его монтаж не доставит вам трудностей, при необходимости может заменить одножильный кабель.

51515

  • Экономия (стоимость одножильного кабеля ниже, чем стоимость двухжильного кабеля)

  • По стоимости дороже одножильного кабеля

  • Используется для систем снеготаяния и антиобледенения и для нежилых помещений

  • Используется как всех типов помещения. Рекомендовано для жилых помещений.

  • Более сложный монтаж

  • Прост в монтаже

  • Значение электромагнитного излучения выше, чем при использовании двухжильного кабеля

  • Уровень электромагнитного излучения сведен до минимума