mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Почему не укладывается теплый пол под мебелью?

     Теплый пол — незаменимая вещь в доме. Оды о его удобстве воспеваются счастливыми владельцами подобных отопительных систем, но сразу после решения установить такой способ обогрева в своем доме владелец сталкивается с первым вопросом: «А можно ли укладывать электрический теплый пол под мебель?». Мнения экспертов в этом вопросе разнятся, поэтому стоит разобрать все преимущества и недостатки теплого пола под мебелью.

В каких случаях греющий кабель под мебелью — не проблема

     На практике, укладка электрического теплого пола под мебелью возможна, но она влечет за собой риски, которых лучше избежать. Единственное условие при монтаже напольного обогрева, это мебель на ножках, высотой минимум 15—20 см. Этот фактор позволяет воздуху в полной мере циркулировать, следовательно, перегрев кабеля и усыхание мебели вам не грозит.

     Если мебель плотно прилегает к полу, и расстояния нет, будьте готовы к скорому выходу из строя системы электрического отопления. Схожая проблема и с помещениями, в которых устанавливаются межкомнатные перегородки, но здесь важно учитывать особенности монтажа перегородок. Предварительный расчет теплого пола позволит вам понять, есть ли вообще смысл укладывать кабель на площадь, по которой вы не будете ходить. Обращайтесь к мастеру, он вам поможет рассчитать правильный метраж, начертить схему укладки и обойти участки, на которых будет стоять мебель.

Расчет теплого пола

Чем плох теплый пол под мебелью

     В условиях эксплуатации вы не заметите особой разницы, если пара квадратных метров под мебелью останется без теплого пола. Особенность системы обогрева в равномерном нагревании воздуха, а его циркуляция будет одинаково нагревать слои.

     В чем же негатив?

  1. Плотно стоящий шкаф, тумба или кровать предотвращают нормальную циркуляцию. Последствие — перегрев кабеля, его перегорание и выход из строя все системы. Стоимость ремонта для большинства людей окажется «неподъемной», с учетом демонтажных работ и отладки.
  2. Температура пола не будет больше 30 С0, поэтому пересыхание мебели из щита или цельной древесины вызывает тот же фактор, отсутствие циркуляции воздуха.

Теплый пол под мебелью

     Это лишь пара примеров возможных последствий, в глобальном понимании их намного больше. Чтобы со 100%-й вероятностью избавиться от них, вам следует продумать все до мелочей и правильно просчитать метраж жилы. Вы можете заказать расчет теплого пола в Харькове и убедиться, что далеко не всегда лишний метр кабеля нужен, ведь существуют определенные правила, которыми нельзя пренебрегать.