mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

6 правил монтажа нагревательного кабеля или мата

     Сама система теплого пола в виде нагревательного кабеля или мата является универсальной системой, которую в зависимости от установленной мощности можно смело применять практически под любой тип напольного покрытия.Главнейшим отличием такой системы от других существующих является возможность закладывать различную мощность на 1 кв. м площади.

    Представляемый вариант теплого пола стал доступным не только для владельцев частных домов, но и для всех жителей городских многоэтажек. При обустройстве такой системы нет необходимости в установке труб, так как все работы заключаются в грамотном монтаже электрического кабеля или мата и подсоединении их к электрической сети. Соответственно более простым является и управление системой такого пола, так как существует большое количество всевозможных устройств, которые могут позаботиться о том, чтобы температура находилась все время на заданном уровне.

     Следует заметить, что очень важно правильно выполнить монтаж теплого пола, ведь от этого напрямую будет зависеть работоспособность системы. Для этого существуют определенные правила укладки.

     Основные правила монтажа

     1. Правильно определите площадь укладки теплого пола и подберите кабель или матproekt

     Прежде чем выполнять монтаж теплого пола своими руками, следует обязательно определиться с местом монтажа и составить подробный план расположения. На нем важно указать непосредственно место расположения кабеля или мата по периметру, а также место соединительной и концевой муфт. Помимо этого следует отметить на плане места установки датчиков теплого пола и места подключения к сети электричества. В процессе последующих строительных работ, а также в случае повреждения самой системы это поможет существенно облегчить поиски. Если у Вас не получается определить зоны укладки, либо подобрать соответствующие теплые полы, то в этом всегда помогут наши квалифицированные специалисты.

     2. Ни в коем случае не режьте греющую часть кабеля или мата

     Важно отметить, что запрещается резать греющие части матов или кабеля. Разрешено резать только лишь холодный конец. Что касается матов, то можно разрезать непосредственно сетку, а не сам кабель. Любые действия с разрезанием кабеля способны не только повредить саму систему, но и изменить ее мощность.

primer-poleznoj-ploshhadi     3. Не ложите кабель или мат под плотностоящую мебель

     Также при составлении плана укладки следует отдельное внимание уделить расстановке мебели в комнате. Не рекомендуется укладывать мат или же кабель под плотно стоящую мебель, такую как кровати или шкафы, так как в противном случае возможен перегрев системы, а соответственно и перегорания кабелей. Помимо этого, такое решение позволит сэкономить денежные средства, приобретая и монтируя теплые полы только под свободную площадь. А на место, где планируется укладка рекомендуют настилать специальную теплоизоляционную подложку, которая эффективно сокращает время разогрева и уменьшает затраты на электричество.

     4. После укладки кабеля в стяжку, не включать теплый пол до полного высыхания стяжки

     При выполнении укладки нагревательного кабеля непосредственно в стяжку, включение системы теплого пола возможно только лишь после полного высыхания цементной стяжки. Обычно, это занимает около 28-30 дней. Толщина декоративного покрытия совместно с цементной стяжкой не должны быть более чем 50 мм, так как иначе возможно наблюдение существенной инертности в работе самой системы и увеличение потребления электроэнергии. Обязательно укладка в стяжку выполняется при монтаже теплого пола под плитку, в то время как под ламинат стяжка не нужна.

     5. При укладке теплого пола, обязательно заложите в пол датчик montagот терморегулятора

    Выполняя монтаж представляемой системы, следует заранее заложить датчик в пол от терморегулятора. Рекомендуется выполнять закладку датчика именно в гофру, заблаговременно загерметизировав ее. При этом выполнять подключение терморегулятора можно уже после выполнения всех ремонтных работ и даже поклейки обоев.

     6. Обратите внимание на количество жил кабеля

     При покупке теплого пола следует обратить внимание на количество жил кабеля. У одножильного типа кабелей оба конца обязательно должны заходить в терморегулятор, однако у двужильного оба конца располагаются с одной стороны.