mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Что такое нагревательные кабели и маты?

Нагревательный кабель — это специальный вид кабеля, который используется в системах обогрева, нагревание происходит за счет преобразования электрической энергии.

Нагревательные кабеля бывают 2 видов: резистивные и саморегулируемые и имеют широкий спектр использования.

Области применения нагревательного кабеля:

  • Теплый пол434321

Нагревательный кабель устанавливается под напольное покрытие. Такая система обогрева подойдет как для основного, так и для дополнительного обогрева помещения.

  • Подогрев бетона

Для того, что бы бетонная масса затвердела, необходимо придерживаться определенного температурного режима, а с этим могут возникать проблемы зимой. К арматуре прикрепляется нагревательный кабель, который затем остается в железобетонном изделии. Для этих целей используют кабель с минимальной изоляцией.

44121

  • Обогрев зеркал

Мы часто наблюдаем образование конденсата на поверхности зеркала. Для предотвращения этого явления под стекло устанавливается нагревательный кабель.

  • Поддержание заданного температурного режима жидкостей, которые используются в технологическом процессе в пищевой, химической и нефтяной промышленностях.
  • Обогрев труб

Не всегда теплоизоляция труб спасает их от промерзания, в таких случаях для обогрева используют нагревательный кабель, который монтируется вдоль трубы.

5098

  • Системы снеготаяния

Нагревательный кабель используется для предотвращения обледенения и скопления снега на лестницах, пандусах, тротуарных дорожках, крышах.

  • Обогрев грунта в теплицах

Теплый пол в теплице позволит получить больше урожая с той же площади.
Таким образом видим, что кабельные системы обогрева — это отличное решение не только для получения дополнительного комфорта, но и для экономии средств и времени.

Что такое нагревательный мат?

nagrevatelni_mat

Нагревательный мат — это нагревательный кабель, чаще всего малого диаметра (от 2,5 до 4,5 мм), который «змейкой» прикреплен к сетчатой основе. Кабель из которого делают мат может быть 2 видов: одножильный и двухжильный. Что касается различий этих двух видов, то стоит отметить, что у двухжильного один «холодный» конец (провод для подключения мата к сети), у одножильного таких «холодных» концов два, это усложняет монтаж.

Что бы правильно подобрать мат обязательно знать точную площадь обогрева. При укладке мата важно помнить, что резать его нельзя, также стоит избегать острые инструменты, что бы не повредить мат.