mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Электрический теплый пол. Мат или кабель?

Электрический теплый пол, на сегодняшний день, является одной из самых востребованных систем для обустройства полного или же дополнительного обогрева жилья. Такая популярность обусловлена особенно простой технологией монтажа, длительным сроком службы, безопасностью для здоровья, доступностью в обслуживании и легкостью эксплуатации. При этом чаще всего в качестве нагревательных элементов выступают греющий мат или нагревательный кабель.

Основные отличия между нагревательными матами и грающими кабелями

Очень многих покупателей интересует вопрос различия между нагревательным кабелем и матом нагревательным. Основное отличие между данными изделиями заключается непосредственно в необходимой высоте поднятия уровня полов, а также методике монтажа.

kabel'  Представленный кабель нагревательный легко может быть использован как для обустройства основного, так и даже отдельного дополнительного обогрева в любых помещениях. Он представляет собой специализированный греющий кабель, который самостоятельно укладывается с определением необходимого подходящего для качественного обогрева шага. Данный кабель монтируется непосредственно на черновой пол, а уже сверху заливается цементным раствором, то есть стяжкой, на которую далее и укладывается выбранное напольное покрытие.

Обычно, представляемый кабель в стяжку обладает более высокими показателями мощности, нежели маты. Соответственно он способен более значительно прогревать покрытие и отлично подходит для всех помещений, в которых более высокие тепловые потери, а именно для лоджии, балконов, складов, террас и других. Также его можно смело использовать во влажных помещениях, Система антиобледенениякоторые не менее нуждаются в комфортном обогреве. В такой ситуации представляемый кабель способен избавлять от возникновений плесени или грибков, так как эффективно снижает общий уровень влажности.

Помимо этого, кабель греющий отлично подходит и для систем антиобледенения. Его можно смело применять для удаления нежелательной наледи с крыльца, ступеней и дорожек. Для этого он также укладывается непосредственно в бетонную стяжку.

matЧто касается нагревательных матов, то они нуждаются в наименьшей толщине над собой, поэтому во многих случаях могут быть смело установлены непосредственно в слой плиточного клея. Сами маты нагревательного типа представляют собой тонкий специальных резистивный кабель, который является уложенным на полипропиленовую сетку. Благодаря тому, что такие маты устанавливаются близко к покрытию пола, теплопотери в плиту перекрытия значительно снижаются. Однако, пол в данной ситуации не только более быстро прогревается, но и быстрее остывает, нежели при выборе нагревательного кабеля.

Главным преимуществом использования нагревательных матов является их простой монтаж, так как отсутствует необходимость в устройстве теплоизоляции или цементно-песчаной стяжки. А сам уровень пола поднимается только лишь на 1-2 см. Также при выборе нагревательного мата нет никакой необходимости рассчитывать шаг укладки, так как кабель уже закреплен на сетке. Следует только рассчитать площадь и подобрать самый оптимальный комплект. Однако в качестве полноценного отопления в больших помещениях или коттеджах их лучше всего не использовать. Маты идеально подходят для дополнительного обогрева полов к комфортной температуре.

 Купить теплый пол в Харькове, а также заказать его квалифицированный монтаж можно на страницах нашего специализированного каталога. Мы гарантируем качество всех предлагаемых изделий и надежность их работы длительное время.