mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Инфракрасные обогреватели

Излучение инфракрасных обогревателей, аналогично тепловым лучам солнечного света, не поглощается воздухом. Все тепло от прибора без потерь достигает обогреваемых поверхностей и людей в зоне его действия.

Таким образом, инфракрасные обогреватели позволяют эффективно обогревать помещение, снизив потребление энергии и сократив затраты на обогрев (по сравнению с традиционными способами обогрева).

Преимущества инфракрасного обогрева

  1. Инфракрасные обогреватели экономят электроэнергию:1
  • Используя инфракрасные обогреватели, можно выставить температуру на несколько градусов ниже привычной, при этом человек будет ощущать более высокую, комфортную, температуру. А ведь снижение температуры на 1 градус дает 5% энергосбережения!
  • Инфракрасные обогреватели – единственный вид приборов, позволяющий осуществлять зональный и точечный обогрев. Различные рабочие ситуации предполагают разные температуры, поэтому обогрев отдельно каждого рабочего места – это не только экономно, но и удобно.
  • ИК-обогреватели могут работать в ночные часы, когда стоимость электроэнергии более низкая и нет опасности перегрузки электросети. Накопленное стенами, полом и мебелью тепло будет согревать помещение в течение дня.
  • Инфракрасные обогреватели позволяют избежать нерационального распределения температуры, как при использовании традиционных систем. Традиционные системы характерны тем, что при их использовании самый горячий воздух находится под потолком, вне зоны нахождения людей. ИК-обогреватели нагревают не воздух, а поверхности, предметы и людей, попадающих под воздействие приборов. При этом происходит выравнивание температуры между полом и потолком, что обеспечивает 15-40% энергосбережения.
  • Излучение ИК-обогревателей не проходит через стекло, поэтому не возникает потерь тепла через окна.
  1. Инфракрасные обогреватели привносят комфорт:3
  • ИК-обогреватели, установленные в помещении, где есть сквозняки, помогают скомпенсировать потери тепла и обеспечивают комфорт. Они блокируют движение холодного воздуха и хорошо согревают за счет непосредственного поглощения тепловой энергии телом человека.
  • Предметы, находящиеся в зоне действия обогревателя, всегда теплые, при этом контакт с ними не вызывает неприятных ощущений.
  • Современная электроника обеспечивает точную регулировку температуры обогревателя и поддерживает ее на постоянном уровне. Это позволяет избегать выделения избыточной мощности и гарантирует «мягкий», комфортный обогрев.
  • ИК-обогреватели не вызывают турбулентности воздуха, поэтому не происходит движение пили в помещении. Таким образом, снижается опасность возникновения заболеваний дыхательных путей – ОРЗ, астмы и т.п.
  • Хотя инфракрасные обогреватели не изменяют влажность воздуха, благодаря повышению температуры стен уменьшается риск образования конденсата.
  1. Инфракрасные обогреватели практичны:
  • 5ИК-обогреватели просты в монтаже. В то время, как обустройство традиционных систем отопления требует значительных капитальных вложений и занимает много времени, ИК-обогреватели достаточно закрепить на потолке. При переезде их легко можно снять, забрать с собой и установить на новом месте.
  • Инфракрасные обогреватели экономят свободное пространство. Они устанавливаются на потолке или на подвеске и не забирают полезный объем помещения. Панели можно вписать даже в самый изысканный дизайн – установив Кассеты НР в подвесной потолок и молдинги Термоплюс над оконными проемами.
  • ИК-обогреватели обеспечивают ускоренный прогрев помещения (по сравнению с традиционными системами). Это достигается за счет того, что приборы передают свою энергию непосредственно в зону пребывания людей.
  • Инфракрасные обогреватели совместимы с любыми системами вентиляции. Их работа не вызывает циркуляции потоков воздуха, способных повлиять на функционирование вентиляционных систем.
  • ИК-обогреватели могут использоваться в качестве простого и недорогого дополнительного отопления. Они станут лучшим решением там, где мощности существующей системы отопления недостаточно.
  • Инфракрасные обогреватели являются единственным способом эффективно обогреть открытые площадки и помещения с плохой теплоизоляцией. Обогрев открытых кафе, трибун на стадионах, обогрев лестниц и въездных пандусов – все это и многое другое под силу приборам ИК-обогрева.
  • ИК-обогреватели эффективно применяются на производстве, где по требованиям технологии необходимо поддерживать повышенную температуру (например, при ускоренном твердении веществ или просушивании окрашенных деталей).

Правила выбора ИК-обогревателя2

  • Для помещения с небольшой высотой потолка подойдут приборы с относительно невысокой температурой излучающей поверхности. Они обеспечивают хорошее рассеивание тепла и высокую степень комфорта.
  • Для помещений с высокими потолками, открытых площадок и для локального обогрева лучше всего подойдут высокотемпературные обогреватели с открытыми элементами. Они дают более интенсивный и концентрированный поток теплового излучения.
  • Для регионов с низкой стоимостью жидкого топлива (ДТ, пропана) оптимальным будет использование ИК-обогревателей, работающих на этих веществах.

Опасны ли инфракрасные обогреватели?

47Инфракрасное излучение не только безопасно, но и полезно. Оно является естественным и природным, аналогичным тепловым лучам солнечного света.

ИК-лучи проникают глубоко в тело человека, защищая от различных заболеваний и помогая бороться с уже существующими проблемами со здоровьем.