mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Как установить «Аквасторож»?

     Непредвиденная ситуация с протечкой воды или с прорывом трубы и затоплением жилого помещения, может произойти в ваше отсутствие. Когда, возможности перекрыть воду нет, это будет большой проблемой. Потоп, возмещение материальных затрат соседям – неприятная ситуация. Это может произойти по причине некачественных деталей, при ошибках монтажа элементах трубопровода или вы, просто забыли закрыть кран.

     Одним из вариантов решения проблемы это – установка системы защиты, image10которая при обнаружении протечки воды, самостоятельно без вашего вмешательства, перекроет краны. Холодное и горячее водоснабжение, при пропуске воды, система «Аквасторож» заблокирует автоматически.

     Как срабатывает система блокировки?

     В ее наличии имеется:

  • датчик протечки
  • контроллер
  • шаровые электрокраны

     Датчик при попадании на него воды, автоматически посылая сигнал на контроллер, дает команду электрокранам, которые в течении 3 сек. полностью заблокируют водоснабжение дома или квартиры. Систему защиты от протечек труб можно купить в Харькове, и установить самостоятельно.

     Установка аквосторожа

     Конструкция системы несложная, образования электрика не требуется т. к. работает от 5 Вольт и напоминает сборку детского конструктора. Из – за низкого напряжения, в случае замыкания, под опасным напряжением не окажутся трубы водопровода, отопления. Установить аквасторож своими руками несложно, вначале необходимо произвести монтаж шаровых кранов, затем зафиксировать контроллер и датчики; соединить краны и датчики с контроллером и произвести наладку системы. На стояки с горячей и холодной водой производится установка кранов.

     Последовательность работы:

  • перекрываем водные вентиля, отсоединяем водопроводную разводку;
  • шаровые краны устанавливаем за вводными вентилями, категорически запрещено устанавливать до главных вентилей или вместо них;
  • соединяем кран автосторож с вводным вентилем;
  • присоединяем разводку к крану автосторож;
  • устанавливаем счетчики, регулятор давления, фильтры и т. д.

akvastorozh5

     Влажность в помещении при монтаже контроллера должна быть не выше 70%. Коридор, прихожая, уборная подойдут лучше всего. Предварительно, просверлив в стене отверстия для саморезов, закрепите контроллер и подсоедините раннее отсоединенную разводку к крану автосторожа.

     Размещение датчика

     В местах, где вероятны протечки: под посудомоечной машиной, ванной, стиральной машиной, унитазом, в местах подвода гибких шлангов, на полу установите датчики.

datchik     Датчик реагирует на значительное повышение влажности. Внутри него находится плата с контактами, при попадании жидкости внутрь, произойдет замыкание контактов и на контроллер будет подан сигнал.

     Беспроводный датчик можно просто положить на пол (сенсором вниз) или зафиксировать скотчем. Для установки проводных датчиков, нужно проложить провод в плиточных швах плитки, зафиксировать донышко на полу двусторонним скотчем или винтом, закрепить пластину и надеть колпачок. Проводные датчики устанавливаются контактными пластинами вверх. Затем, последовательно соединяют проводами, вставляя их в соответствующие гнезда. Провода подключают к контроллеру.

     При отсутствии электроэнергии в сети имеется возможность работы от аккумуляторов или батареек.

     То минимальное количество воды, которое прольется, не сможет нанести ущерб вашему имуществу и соседям, система «Аквасторож» надежно защитит ваш дом.