mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Монтаж инфракрасной пленки на потолок

Наверняка Вы уже много раз слышали о теплых полах, а как насчет теплых потолков? С помощью инфракрасной пленки можно обогревать не только пол, но и потолок. У данного вида обогрева также существует ряд преимуществ. Подогрев происходит равномерно, нагревается не только сам потолок, а и все предметы находящиеся в помещение. За счет тонкой пленки потолок не забирает много пространства комнаты. Используя такой метод обогрева Вы до максимума сокращаете пересушивание воздуха.

Для того, что бы работа ИК пленки была более эффективной рекомендуется использовать отражающую термоизоляцию.

Составляем план:

3434343На начальном этапе монтажа необходимо составить план, на котором будет отражено размещение системы обогрева. Тут важно помнить, что если это будет основная система обогрева, то площадь покрытия пленкой должна составлять 60-70% от всей площади потолка. Так же расстояние между электропроводкой, проходящей по потолку, и греющей пленкой должно составлять 50 мм. Необходимо будет отделить провода от пленки теплоизолирующим материалом.

 

Проводим расчёты:

1) Определяем мощность4141414

2) Рассчитываем количество терморегуляторов

3) Проверяем возможности электросети

Для подбора необходимого сечения провода, выбора нужной модели терморегуляторов и нам необходимо четко понимать справится ли проводка с планируемой нагрузкой.

Для расчета используем простую формулу:

I=P/U, где I – сила тока, P – мощность, U – напряжение сети.

Пользуясь данными с таблицы подбираем провод.

Сечение электрического провода, кв.мм

Допустимый ток, А

Медь

Алюминий

1,5

16

10

2,5

25

16

4

32

25

 

Утепляем потолок

Для этого вам понадобится утеплитель, отражающий слой должен составлять не менее 5 мм.Закрепляем его на потолочную поверхность с помощью мебельного степлера или дюбелей и шурупов, стыки скрепляем скотчем. Не забываем, что вся поверхность потолка должна быть покрыта теплоотражающим материалом. Что бы исключить появление зазоров для прохождения холода, теплоизолирующий материал необходимо размещать таким образом, что бы его края заходили на стены на 10-30 мм.

Разрезаем ИК пленку

Затем подготавливаем нагревательную пленку согласно плану монтажа. Пленку можно разрезать только вдоль нагревательных полос по линиям отреза через каждые 25 см. Что касается максимальной длинны одного отрезка, то у каждой инфракрасной пленки она разная, это нужно уточнять при покупке.

Установка пленки на потолок

Соединяем электрические провода с медными токопроводящими шинами при помощи контактных клипс. Одна половина клипсы располагается внутри, вторая с наружной стороны на медной шине. С помощью битумного скотча, изолируем с двух сторон линии отреза контактной полосы, находящиеся в конце пленки. Затем необходимо подготовить провода, согласно определенной величины силы тока. Подводим зачищенный провод к наконечнику, зажимаем, место соединения изолируем битумным скотчем с двух сторон. Пленку к электрической сети подсоединяем параллельно, подключение полос происходит через терморегулятор.

На теплоизоляцию крепим нагревательные элементы медными полосами к теплоизоляции. Закрепляем нагревательные элементы с шагом 25-50 см.

Установка терморегулятора и датчика.

Температурный датчик прикрепляем скотчем под нагревательный элемент, перед этим нужно будет сделать специальный вырез в теплоизоляции под датчик. Подключаем нагревательные элементы и датчик к терморегулятору.

Проверяем нагрев пленки.

Включаем терморегулятор на нагрев, через 3-5 минут положив руку проверяем степень прогрева пленки. Температура должна быть комфортной.

Устанавливаем финальное покрытие.

55515151. Мощность всех нагревательных элементов, которые подключены к одному терморегулятору не должны превышать значение его мощности.
2. Недопустимо перекрытие пленки или наложение пленки на пленку.
3. Обязательно исключите воздушный промежуток между теплоизоляцией и греющей пленкой.
4. Зазор между нагревательными элементами и декором должен составлять 1-1,5 см.
5. Нельзя монтировать пленку если температура ниж 3 °С

 

Правильно смонтированы теплый потолок будет приносить Вам радость долгое время.

По всем вопросам связанным с покупкой инфракрасной греющей пленки и ее монтажа звоните нам!