mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Монтаж инфракрасной пленки на стену

Инфракрасная пленка — это один из самых современных методов обогрева, укладывать ее можно на пол, на стены и даже на потолок.

Сейчас мы более детально рассмотрим вопрос монтажа ИК пленки на стены.

Монтаж инфракрасной нагревательной пленки на стены:2313

  • ИК пленка должна быть установлена в горизонтальном положении.
  • Электрические провода и датчик температуры пола должны быть подключены с верхней стороны нагревательной пленки.
  • Стена должна быть ровной и сухой.
  • Запрещено использовать теплоизоляционные материалы с металлическим покрытием (алюминиевой фольгой).
  • Недопустимым является перекрытие или наложение пленки на пленку.

Этапы установки инфракрасной пленки на стены

Этап 1: Составление плана размещения пленочного обогрева.

На этом этапе важно понимать, что пленка разрезается только по линии реза, длина каждой секции составляет 25 см. Необходимые отступы по периметру стены должны составить от 10 до 40 см. Зазор между полосами не должен превышать 5 см.

Этап 2: Расчеты мощности системы обогрева, количества терморегуляторов, проверка силовых возможностей электросети.

Максимально значение мощности составляет 232 Вт/м

Силу тока рассчитываем по формуле :I=P/U, где I — это сила тока, P — мощность инфракрасной пленки, U — напряжение электросети. Максимальное рекомендованное количество пленочного обогревателя мощность, которого составляет 220 Вт/м2, можно подключить к имеющимся на рынке терморегуляторов: 3 кВт=13 м2 , 4 кВт=17 м2 , 6 кВт=25 м2. Если вам необходимо обогреть помещение большей площади, то нужны более мощные терморегуляторы или использовать несколько терморегуляторов, или же подключать через контактор.

Этап 3: Определение точки подключения к общей сети.

На этом этапе нужно будет определить и обустроить место монтажа терморегулятора, провести монтаж проводов и датчика температуры пола. Регулятор рекомендуется устанавливать на стене вблизи электрических розеток, к которым можно осуществить скрытое стационарное подключение. При этом необходимо принять во внимание наличие дополнительного оборудования, которое запитано от этой электрической розетки.

Этап 4: Подключение пленочного регулятора к электрической сети.

С помощью контактных клипс осуществляются электрические соединения медных токопроводящих лент с электрическими проводами. Важно запомнить, что одна половинка коннектора должна располагаться внутри ИК пленки, вторая снаружи на медной шине.

Подключение пленочного обогревателя к электрической сети осуществляется параллельно. Все полосы присоединяются к сети (через терморегулятор) параллельно.

Пучки проводов укрываются в пластиковый декоративный короб для укладки кабеля. Допускается утапливание одиночных проводов в прорези, в теплоотражающем материале.

Места соединений, контрактные клипсы и незадействованные концы медных токопроводящих лент тщательно изолируются с помощью битумной изоляции.

В случае излишней толщины контактной группы, в стене или в теплоизоляторе делаются соответствующие углубления. Провода фиксируются клейкой лентой типа Scotch.

Этап 5: Установка в стену:

  • подготавливаем стену
  • располагаем гидро- и теплоизоляцию по всей поверхности стены
  • разрезаем пленку согласно плану
  • крепим пленку с помощью медных токопроводящих лент.

После завершения всех работ по подключению, осуществляется контроль мест изоляции и подключения монтажных проводов, тестером контролируется оммическое сопротивление
системы, проводится проверка функционирования ИПО подключением к электросети на 15-20 мин. Сверху пленка накрывается гидроизоляцией с перекрытием 30-40 см. Стыки заклеиваются скотчем. Термодатчик устанавливают между нагревательной и теплоотражающей пленкой, для правильности передачи заданных температурных параметров, во время установки нужно закрепить его с помощью скотча или других материалов напротив греющей карбоновой полосы. В месте крепления термодатчика в теплоизоляторе можно сделать небольшое углубление.

montaj-tyoplogo-pola-na-steny

Этап 6: Укладка конечного покрытия.

При эксплуатации нагревательной пленки следует предотвращать механические повреждения системы любыми предметами, а также избегать появления поверхности пленки из-под декоративного покрытия стены.