mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Монтаж нагревательного кабеля

Составление монтажного плана

Первым делом необходимо составить план теплого пола. На нем следует отметить обогреваемую площадь, схему укладки кабеля учитывая расположение мебели, расстояния от стен и т.д., отметить места установки терморегулятора и датчика температуры. Заранее следует предусмотреть подводку электропитания к месту установки терморегулятора. И только потом приступать непосредственно к работам по укладке теплого пола.

Подготовка пола к укладыванию кабеля

Перед тем как приступать к укладке пола необходимо освободить комнату от мебели и подготовить напольное покрытие к работе. После этого нужно оценить состояние пола. Основание на которое будут укладываться нагревательные маты должно быть ровным и не содержать трещины. Если на покрытии имеются неровности то прежде всего стоит попробовать удалить их. Если это сделать не выходит то следует делать стяжку пола. После этого его следует обработать грунтовкой для улучшения контакта поверхности с клеевой смесью. После этого отмечаем места где установка теплого пола не требуется (стационарно стоящая мебель, сантехника, …)

Укладка теплоизоляции и закрепление монтажной ленты

Укладываем теплоизоляцию на поверхности пола. В зависимости от уровня теплопотерь подбирается теплоизоляция соответствующей толщины и прочности. Если потери тепла через основание пола минимальны, например под помещением находиться обогреваемая комната, то укладку теплоизолирующего материала небольшой толщины (3-4 мм) можно производить только на площади обогрева. Крепить теплоизоляцию можно любым клеящим материалом не нарушающим целостность структуры теплоизоляции. Для раскладки греющего кабеля отрезки монтажной ленты крепятся с шагом 0,5 — 1 м. Крепить ленту можно различными способами при условии сохранения целостности гидроизоляционного ковра, например, с помощью дюбелей и саморезов.

Подготовка места для установки терморегулятора и датчика пола

Терморегулятор устанавливается на стене в любом удобном для вас месте на высоте не менее 30 сантиметров от уровня пола так, что бы до него был свободный доступ. В помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, баня, бассейн…) терморегуляторы рекомендуется ставить вне помещений(на наружной стене около входа). Так же к терморегулятору следует подвести питание. По технологии требуется чтобы система теплого пола питалась от отдельного входа «от щитка», к сожалению это не всегда возможно выполнить.

Укладка кабеля

Перед тем как приступить к монтажу теплого пола надо рассчитать шаг укладки греющего кабеля. Допустимое отклонение шага от расчетного не более 10 мм. Укладка теплого пола начинается с подводки монтажного конца греющего кабеля к месту расположения термостата. Соединительную муфту и начальный участок кабеля нужно закрепить на полу и с этого места начать раскладку секции. Кабель укладывается равномерно, без пересечений с постоянным шагом не менее 8 см (Желательно не более 15 см). Кабель фиксируется с помощью монтажной ленты. Изгибы петель необходимо делать плавными, не должно быть изломов и натяжения кабеля. Следует учесть отступ от стен, нагревательных конструкций и стационарно стоящей мебели (не менее 5-10 сантиметров), исключение составляет рабочая зона кухни, там теплый пол укладывается без отступа. Монтажные концы кабеля выводятся к термостату. Укладка двухжильного кабеля отличается от укладки одножильного тем что к термостату подключаются оба конца кабеля. Монтаж следует проводить в обуви с мягкой подошвой во избежание механических повреждений нагревательной секции. Формула расчета шага укладки греющего кабеля Шаг укладки(см)=(100*Фактическая площадь на которую укладывается секция(кв.м))/Длинна секции(м)

Установка датчика температуры пола и термостата

Датчик располагается в пластмассовой гофрированной трубке диаметром 16 — 20 мм. Сам датчик должен располагаться в одном конце трубки, а его соединительный провод должен выходить из другого. Конец трубки с датчиком, плотно закройте для предотвращения попадания внутрь цементного раствора. Выведите трубку от места расположения термостата в пол. Радиус изгиба трубки возле угла должен быть не менее 5 см. Расстояние от стены до конца трубки в полу 50 — 60 см. С помощью монтажной ленты закрепите трубку на одинаковом расстоянии от ниток нагревательного кабеля. После этого канавка для монтажных концов греющего кабеля и датчика замазывается раствором. Концы монтажных проводов кабеля и датчика пола необходимо облудить и подключить к термостату. Проверьте электрические соединения. Затем кратковременно (прим. 1 мин) подайте сетевое напряжение и проверьте работоспособность теплого пола. После этого нарисуйте схему монтажа кабеля теплого пола с обозначением соединительных и концевых муфт, датчика температуры пола с обязательной привязкой к помещению.

Устройство цементно-песчаной стяжки над теплым полом.

Устройство цементно-песчаной стяжки начинается с вырезов в теплоизоляции технологических отверстий, предназначенных для схватывания стяжки с основанием. Отверстия вырезаются через 30 — 40 см размером 10 х 15 см. Залейте стяжку. Толщина стяжки над кабелем теплого пола должна составлять 3 — 5 см. В случае если стяжка идет не по бетонному основанию, а по теплоизоляции то ее толщина должна быть более 3,5см. В связи с тем, что стяжка в конструкции теплого идет поверх теплоизоляционного материала, ее следует уберечь от механических нагрузок не менее, чем на 4 — 5 суток. Уложите покрытие пола. Эксплуатация теплых полов возможна через 28 дней после заливки стяжки.