mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Монтаж нагревательного мата

Составление монтажного плана

Прежде чем приступать к работам нужно все тщательно обдумать и составить план будущего теплого пола. На нем следует отметить обогреваемую площадь, схему 1укладки мата учитывая расположение мебели, расстояния от стен и т.д., отметить места установки терморегулятора и датчика температуры. Заранее следует предусмотреть подводку электропитания к месту установки терморегулятора. И только потом приступать непосредственно к работам по укладке теплого пола.

Подготовка пола к укладыванию матов

Перед тем как приступать к укладке пола необходимо освободить комнату от мебели и подготовить напольное покрытие к работе. После этого необходимо оценить состояние пола. Основание на которое будут укладываться нагревательные маты должно быть ровным и не содержать трещины. Если на покрытии имеются неровности то прежде всего стоит попробовать удалить их. Если это сделать не выходит то следует делать стяжку пола. После этого его следует обработать грунтовкой для улучшения контакта поверхности с клеевой смесью. После этого отмечаем места где установка теплого пола не требуется (стационарно стоящая мебель, сантехника, …)

Подготовка места для установки терморегулятора и датчика пола

Терморегулятор устанавливается на стене в любом удобном для вас месте на высоте не менее 30 сантиметров от уровня пола так, что бы до него был свободный доступ. В помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, баня, бассейн…) терморегуляторы рекомендуется ставить вне помещений(на наружной стене около входа). Так же к терморегулятору следует подвести питание. По технологии требуется чтобы система теплого пола питалась от отдельного входа «от щитка», к сожалению это не всегда возможно выполнить.

Укладка мата

На заранее выбранную площадь обогрева необходимо разложить подобранный нагревательный мат. Чтобы подогнать нагревательный мат по форме обогреваемого участка, можно разрезать на фрагменты, не затрагивая при этом нагревательного кабеля.2 При укладке не допускайте наложения фрагментов друг на друга, и пересечения кабеля. Следует учесть отступ от стен, нагревательных конструкций и стационарно стоящей мебели (не менее 5-10 сантиметров), исключение составляет рабочая зона кухни, там теплый пол укладывается без отступа. Не допускается использование одного и того же нагревательного мата для обогрева помещений разных типов, например, ванной комнаты и коридора или кухни, также не рекомендуется использовать один и тот же нагревательный мат для обогрева помещений с полами разной конструкции. В таких помещениях необходимо устанавливать отдельные нагревательные маты со своими термостатами.
При укладке нагревательного мата необходимо подклеивать его к поверхности за счет клейкости нижней стороны сетки. При этом надо проследить, чтобы место расположения датчика температуры оказалось на равном расстоянии между витками нагревательного кабеля.

Далее необходимо вывести монтажные концы нагревательного мата к месту расположения рас паечной коробки, от нее к терморегулятору через канавки, подготовленные в стене, проверить отсутствие механических повреждений после процесса укладки. Для проверки работоспособности нагревательного мата и датчика температуры надо измерить сопротивление нагревательного мата и датчика температуры. Их значения должны соответствовать паспортным данным. В соответствии с гарантийными требованиями производителя, нарисуйте схему монтажа теплого пола в приложении инструкции по монтажу и эксплуатации теплого пола с обозначением соединительных и концевых муфт, датчика температуры с обязательной привязкой к помещению.

Установка датчика температуры и терморегулятора

Поместите датчик температуры в трубку, он должен располагаться внутри трубки в близи ее конца,4 соединительный провод должен выходить с другого конца. Конец трубки с датчиком необходимо плотно закрыть заглушкой во избежания попадания внутрь раствора. Трубку с датчиком необходимо подвести к распаячной коробке. После этого следует подключить датчик и мат к терморегулятору, проверить электрические соединения и кратковременно (1-2 мин) подать сетевое напряжение и проверить работоспособность системы.

Укладка клеевого раствора.

После проверки системы, можно приступать к заливке нагревательного мата слоем раствора для крепления плитки. Есть два способа установки плитки на нагревательный мат.

Первый способ:

Клеевой раствор наноситься на поверхность с разложенными на ней матом небольшими площадями. Обрабатывается зубчатым шпателем, плитка прикладывается по месту и легким нажатием вдавливается в клей. Клей должен укрывать нагревательный мат полностью, не должно быть воздушный полостей. Плитка должна соприкасаться с нагревательным кабелем и опираться на него. Толщина клеевой смеси должна быть 8-10 мм.

Второй способ:

Производиться заливка всей поверхности поля с разложенным на ней нагревательным матом наливным полом, толщиной 5-8 мм. Промежуточный слой должен укрывать нагревательный мат полностью без воздушных пузырей. Весь нагревательный кабель должен находиться в толще раствора. Произведите грунтовку основания, а затем уложите керамическую плитку, использую подготовленный клеевой раствор для крепления плиток, толщиной слоя 5-10 мм.

Включение теплого пола допускается после полного высыхания плиточной кладки.