mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Почему нельзя укладывать греющий кабель в мороз

     Система антиобледенения не так давно завоевала доверие потребителя, поэтому некоторые аспекты монтажа и эксплуатации познаются мастерами на личном опыте. Несомненно, приспособление удобное и широко применяется в частных домовладениях и на предприятиях, но нужно строго соблюдать правила СНиП и ГОСТ, чтобы эксплуатация не привела к фатальным последствиям.

Сезонность монтажа

     Предписаний по прокладке и настройке кабеля посезонно нет, но для каждой жилы есть свои температурные ограничения. Система снеготаяния или антиобледенения не может быть проложена при температуре воздуха ниже 0 С0. Температурный показатель может меняться, но практика показала, что независимо от места монтажа, подключение кабеля лучше отложить до плюсовых показателей термометра.

     Чем же плоха идея укладки системы при минусовых показателях ртутного столбика?

  1. Греющий кабельНа кровле. Замерзание настила и возможность его поломки в данном случае не самые страшные последствия. Основная проблема в замерзшем кабеле, который при выпрямлении или монтаже может повредиться. Результатом несоблюдения правил монтажа может стать короткое замыкание или возгорание на поврежденном участке магистрали.
  2. На земельном участке и ступенях. Опасность выпрямления кабеля здесь также является серьезной проблемой, даже предварительное его прогревание не гарантирует целостности. Возможное повреждение нагревательного кабеля подкрепляется дополнительным фактором — промерзшим грунтом. Выкопать траншею на замерзшей земле или щебне — не проблема, но зарыть и без того ломкий кабель, без повреждения изоляции становится невыполнимой задачей.
  3. На канализации и водоснабжении. По правилам монтажа, укладывать систему антиобледенения необходимо от высшей точки до места выхода воды или спуска трубы к коллектору. Возможность повреждения системы слива или водоснабжения при монтаже или запуске в эксплуатацию — главный враг мастера.

Негативные последствия и как их предотвратить

Монтаж кабеля на кровле     Повреждение оболочки кабеля сулит выходом из строя системы антиобледенения, коротким замыканием или возгоранием. Такие последствия могут быть не мгновенными, что добавляет опасности. Укладка системы снеготаяния зимой увеличивает шанс поломки, и существенно снижает гарантированный срок эксплуатации.

     Отметим также, что ремонт нагревательного кабеля в большинстве случаев процесс трудоемкий и требует специальных знаний. Чтобы избавиться от негативных последствий, следует строго следовать правилам монтажа, которые четко прописаны в СНиП и ГОСТ. Более полное описание правил и схем монтажа можно получить у квалифицированных специалистов, и перед началом работ следует обязательно задать вопрос по системам антиобледенения.