mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Принцип работы инфракрасного обогревателя

Конструкция инфракрасного обогревателя

ik

1 (1)Внешне инфракрасный обогреватель представляет собой прямоугольный металлический корпус, покрытый жаростойкой краской (1), с элементами крепления к потолку (2). В теплоизлучающую пластину из высокоточного анодированного алюминиевого профиля (4) вмонтирован низкотемпературный трубчатый электронагреватель – ТЭН (3). Прибор оснащен высококачественным теплоизолятором (5).

2Поверхность пластины ИК-обогревателя, обращенная к полу, нагревается до 250°С, при этом электрическая энергия превращается в тепловую. 90% тепловых лучей обогревателя расходится от пластины к полу и находящимся на нем предметам, и только 10% затрачивается на нагрев воздуха, находящегося в зоне действия прибора (см. рис. 1).

Тепловые лучи обогревателя расходятся перпендикулярно длинной оси теплоизлучающей панели и нагревают пол и стоящие на нем предметы, от которых затем нагревается воздух. Воздух поднимается к потолку и постепенно остывает, поэтому на уровне головы стоящего человека температура всегда будет на 1-2°С ниже, чем у пола.

Преимущества инфракрасного отопления перед традиционными системами

Инфракрасные системы обогрева принципиально отличаются от традиционных – настенных и напольных систем отопления. Инфракрасные системы обогрева преобразовывают электрическую энергию в тепловую и передают ее в окружающую среду в виде лучистого тепла, аналогичного солнечному. Они нагревают воздух до заданной температуры в 2-3 раза быстрее, чем традиционные системы отопления, без тепловых потерь, не поглощая и не сжигая кислорода.

ИК- обогреватель обогревает в первую очередь пол, стены и предметы, находящиеся в его зоне действия, затем они отдают это тепло воздуху. При этом воздух равномерно прогревается, обеспечивая максимальный комфорт для человека — разница температур у пола и на уровне головы человека составляет 1-2°С.

3 4