mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Расчет мощности теплого пола

    Одним из самых важных критериев при выборе электрического теплого пола является непосредственно их электрическая мощность. Соответственно, прежде чем приобрести электрический теплый пол необходимо выполнить расчет его мощности.

 расчет мощности    Расчет мощности теплого пола электрического требуется для того, чтобы во время его последующей эксплуатации система полностью соответствовала всем установленным требованиям к безопасности. Ведь такой пол обязательно должен надежно выполнять свою самую главную функцию – качественно обогревать помещения при этом не затрачивая лишней энергии и являясь безопасным для всех. При этом мощность напрямую зависит от таких весьма важных факторов, как:

  • Назначение и тип обогреваемого помещения;
  • Площадь данного помещения;
  • Вариант обогрева (к примеру, основной или комфортный).

 

     Влияние назначения и типа помещения на необходимую мощность обогрева

     В каждом доме помещения имеют свое определенное предназначение, а также установленные требования к температуре. Также влияние на температурный режим оказывает и их расположенность, количество имеющихся дверных и оконных проемов, наличие вентиляции и даже тип выполненной теплоизоляции и отделки. Соответственно можно сказать, что удельная мощность теплого пола для лоджии должна быть выше, нежели для кухни.

    Обычно, производители рекомендуют придерживаться таких параметров нагревательных кабелей для комфортного отопления на 1 м кв. площади:

  • Для душевых, ванных комнат и санузлов – 140-150 ВТ/м кв.
  • Для жилых комнат или кухни – 110-150 Вт/м кв.
  • Для застекленных лоджий – 140-180 Вт/м кв.

 
пример полезной площади

     Расчет площади помещения

     Производя расчет мощности теплого пола обязательно следует ознакомиться с планом помещений, а также планируемым расположением мебели. Следует учитывать производя теплому полу расчет мощности только ее «полезное» значение, то есть ту площадь что не занята мебелью или же крупной бытовой техникой. При этом очень важно помнить, что используя электрический теплый пол в качестве основной отопительной системы, «полезная» площадь помещения обязательно должна составлять не менее, чем 50-70% от общей.

 

     Что представляет собой комфортный или основной обогрев?

     Если же теплый пол выступает в качестве главного и единственного источника тепла, то в данном случае кабельный обогрев принято называть основным. Соответственно используемый нагревательный кабель должен обладать достаточной мощностью для прогрева помещения до комфортного температурного режима.

     Удельная мощность кабельной системы должна составлять не менее, чем 150-180 ВТ/м кв. имеющейся полезной площади.

     Однако если теплый пол устанавливается в помещении, в котором уже присутствует основной источник тепла, то данное отопительное решение принято называть комфортным или дополнительным. Например, зачастую монтируются теплые полы в кухнях или же ванных комнатах, дабы комфортно было ходить по холодной плитке. В такой ситуации удельная мощность используемой системы нагревательных матов должна быть не менее 100-150 Вт/м кв.

     Учитывая все представляемые параметры можно легко выполнить расчет необходимой мощности кабеля. К примеру, если полезная площадь будет составлять 10 м кв. и для комфортного отопления вполне будет достаточно 120 Вт/м кв., а для основного уже 160 Вт/м кв. Тогда для дополнительного отопления потребуется кабель с мощностью 120*10=1,2 кВт, а для основного – 160*10=1,6 кВт.

markirovka     Важно заметить, что при покупке кабеля или нагревательного мата следует внимательно изучать маркировку.
Практически каждый нагревательный кабель маркируется именно показателями погонной мощности, которой является мощность 1 метра. Продаются такие нагревательные кабели уже полностью готовыми к монтажу в фиксированных секциях с определенной установленной мощностью. Такие секции запрещается самостоятельно разрезать или соединять.

     

     Произвести детальный бесплатный расчет мощности можно на страницах нашего специализированного сайта. Квалифицированные сотрудники всегда готовы ответить на любые возникающие вопросы и помогут определиться с выбором.