mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Ремонт теплого пола

В самом начале хотелось бы отметить, что выбрав проверенного производителя и при правильном монтаже системы теплый пол вам этот материал не понадобится. На тот случай, если все же Ваш электрический теплый пол вышел из строя рассмотрим основные причины поломки:

  • Отсутствие электропитания
  • Поломка терморегулятора или его некорректная работа
  • Выход из строя датчика температуры
  • Механические повреждения греющего кабеля

Для того, что бы выявить поломку Вам понадобится:

Отвертка-индикатор Мультиметр
65611 5456

Отсутствие электропитания

Чаще всего электрическое питание отсутствует на каком-то участке цепи. Для того, что бы выполнить ремонт необходимо хорошо ориентироваться в общей схеме подключения системы и всех ее элементов по отдельности.

Когда завершена укладка силовых элементов их «холодные» концы подключаются к коллектору. После, через щит управления с установленными аварийными переключателями замыкают ее на терморегуляторе, который присоединён к датчику температуры. Если система вышла из строя, то это означает, что на каком-то ее участке случился разрыв. Это может быть перегорание провода либо механическое повреждение.

Теперь наша задача состоит в поиске места обрыва.

  • Определяем при помощи отвертки-индикатора наличие фазы на проводах подводки питания. Для этого необходимо прикоснуться к открытому участку кабеля жалом отвертки-индикатора. В случае если загорелся свет, с подачей питания все в порядке.
  • Существует вероятность, что напряжение не поступает из центрального щита. Это означает, что разрыв произошел в стене. Место повреждения можно найти с помощью аудио-детектора. Кабель под напряжением издает звуковой сигнал при касании к нему. Когда место повреждения кабеля найдено, необходимо обесточить помещение, удалить штукатурку, затем соединить разорванные провода и провести тестирование системы.
  • Если нагрев пола так и не происходит, необходимо прозвонить контакты и других блоков.
  • Бывают случаи, что причиной является окисление точек в местах соединения кабелей. В таком случае нужно провести зачистку металлических поверхностей жил кабеля.

Ремонт нагревательного кабеля

После того как мы нашли повреждение, на определенном участке необходимо снять покрытие, и разбить слой стяжки.

4532Перед началом ремонтных работ обязательно необходимо обесточить систему.

В начале необходимо провести зачистку оборванных жил, затем соединяют гильзами и сжимают с помощью пресс-клещей. С помощью термоусадочной муфты, изолируем стык. Место в котором производился ремонт после усадки муфты необходимо залить бетонным раствором. Новую стяжку можно заливать только после окончательной проверки работы системы.

Поломка терморегулятора или его некорректная работа

В первую очередь необходимо проверить качество подключения элементов блока: затянуты ли клеммы подводящих проводов, температурный датчик и т. д. Основным показателем исправности блока является одинаковое напряжение на выводах силового кабеля и питания при работающем терморегуляторе.

Чтобы определить поломку термостата проделываем следующие действия:

1. Отключаем подачу питания в цепь.

2. Отключаем контакты от терморегулятора.

3. Соединяем напрямую провода питания с системой обогрева.

4. Включаем питание. Приложив руку, проверяем нагревается ли пол. Если, да, то причина точно в неисправности терморегулятора.

В таком случае необходима замена терморегулятора на новый или же его ремонт.

Бывают случаи, когда терморегулятор выключается, а температура пола еще не достигла нужного значения. Чаще всего это означает, что неправильно расположен датчик (слишком близко к греющему кабелю).

Выход из строя датчика температуры

В случае, когда не переключается автоматически температура, причину нужно искать в датчике, в противном случае существенно вырастет расход электроэнергии.
Для проверки датчика необходимо:

  • отсоединить датчик температуры от терморегулятора
  • проверить сопротивление, при этом датчик должен находится в полу
  • полученное значение сверяем с указанным в инструкции

Заменить датчик не составит особого труда, если он был установлен в гофротрубке. Перед заменой рекомендуем на новом устройстве пометить длину сломанного, для того, что бы он вошел до конца гофрированной трубки. В случае, если датчик температуры установлен прямо в стяжку или случился залом гофрированной трубки, то избежать разрушения пола можно только заменив терморегулятор на модель с таймер-режимом. Таким образов включение и выключение будет происходить через заданные промежутки времени.

В завершение хотелось бы отметить, что существует ряд условий, выполнив которые ремонтировать теплый пол Вам не придется.

  • Внимательный подбор кабеля. Необходимо правильно подобрать тип нагревательного кабеля и его мощность.
  • Правильно организованная теплоизоляция.
  • Длинна кабеля должна соответствовать размерам помещения, так как его подрезание может сказаться на прочности.
  • Нагревательный кабель нельзя укладывать под мебель, это может привести к его перегреву.
  • Монтаж кабеля нужно производить на очищенную поверхность.
  • Соблюдать осторожность при монтаже кабеля, не наступать на него.
  • Используйте гофрированную трубку для установки датчика температуры.
  • Обязательно составьте схему монтажа и сфотографируйте уложенный кабель.
  • После установки необходимо проверить соединения путем измерения сопротивления.
  • Подключать систему можно только после окончательного высыхания стяжки.

Дополнительные рекомендации можно получить у наших специалистов. А осуществить ремонт Вам поможет наша бригада из опытных монтажников.