mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Саморегулирующийся нагревательный кабель

Из названия данного вида кабеля уже можно определить принцип работы — саморегуляция, для управления такой системой терморегулятор не потребуется. Саморегулирующийся нагревательный кабель или «самрег» (так его зачастую называют специалисты по монтажу) широко используется в бытовых и промышленных целях.

123123Кабель состоит из двух греющих жил, изготовленных из меди, по ним происходит подача электричества и именно между ними расположена проводящая нагревательная матрица, которая является главным устройством всего кабеля. Все элементы матрицы подключены в электрическую цепь параллельно между медными проводами питания. Матрица в данном случае и выполняет функции нагревания и регуляции. В качестве термозащиты служит оболочка, которой покрыта нагревательная матрица. Следующим слоем является экранирующая оплетка, она защищает кабель от электромагнитных внешних излучений, к ней также подводится заземление. Защиту от механических повреждений обеспечит верхняя защитная оболочка, которой покрыт кабель.

При нагревании кабеля увеличивается степень сопротивления, а мы знаем, что чем выше сопротивление, тем меньше становится сила тока, а соответственно уменьшается мощность. Таким образом на холодном участке кабеля мы получаем меньшее сопротивление, через нагревательную матрицу в этом участке протекает больший ток, в результате чего кабель нагревается сильнее. И наоборот, там где температура выше, сопротивление матрицы больше, тока протекает меньше, температура нагрева ниже.

При этом стоит отметить, что сам кабель, достигая нужной температуры, не выключается, он продолжает работать, но с меньшей мощностью.

Для большего понимания давайте рассмотрим на конкретном примере.

214Задача: Обогрев в зимний период водопроводной трубы на вводе в дом .Температура заданного участка трубы должна составлять +5 °C.

Как будет работать саморегулирующийся кабель?

Кабель при достижении заданной температуры не будет отключатся, он продолжит работать, но с меньшей интенсивностью, или же наоборот с большей, в ситуации, когда показатель температуры будет ниже указанного.

Мощность которую потребляет «самрег» равна примерно 10 Вт на метр длинны (min 5 Вт, но некоторые мощные модели могут потреблять до 150 Вт). В холодное время года такие затраты на электричество считаются незначительными, кабель можно оставлять в работающем состоянии постоянно. Когда обогрев не нужен кабель необходимо отключать, что бы продолжить срок его службы и рационализировать свои затраты. Для выключения саморегулирующегося кабеля вам понадобятся термостаты и реле.

У нас вы можете купить саморегулирующийся кабель Nexans DEFROST PIPE.