mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Тепловизионная диагностика дома

Тепловизионное обследование (проверка тепловизором) – это тепловизионная съемка, то есть съемка объекта испытаний в инфракрасном диапазоне волн специализированным прибором (тепловизор) с записью и дальнейшим анализом фотоизображений — термограмм.1На термограммах становится видимой картина распределения температурных полей, которая дает достаточную информацию инженеру-термографисту для того, чтобы сделать выводы о наличии либо отсутствии каких-либо дефектов строительных конструкций или теплоизоляции.

Зимой атмосфера в доме и офисе зависит от трех решающих факторов – герметичности стен и крыш, свойств их материалов и работы отопительного оборудования.

Современная тепловизионная диагностика зданий с применением программного обеспечения указывает и на причины, которые приводят к теплопотерям. Комплексный анализ ее результатов позволяет сделать выводы относительно:

  • теплосберегающих характеристик сырья, которое было использовано при строительстве сооружения, и утепляющих материалов;
  • наличии невидимых щелей в ограждающих конструкциях;
  • качества стыков и оконных проемов;
  • работе обогревательного оборудования.

Соответственно, такая методика позволяет принять правильные меры по сбережению тепла. Все, что необходимо сделать, чтобы вернуть в дом ощущение летнего комфорта это позаботиться о замене окон или заделать стыки и мелкие дефекты.

Причины проводить тепловизионное обследование

Только при тепловизионном обследовании обнаруживаются скрытые дефекты стен без демонтажа внутренней отделки, протечки кровли, повреждения паро- гидроизоляции, любые дефекты утеплительного слоя, конденсат внутри конструкций, а так же при тепловизионном обследовании можно увидеть все утечки тепла и дать исчерпывающую информацию о реальном состоянии вашего дома, квартиры или офиса. Кроме существенной экономии затрат на отопление дома до 70%, устранение дефектов теплоизоляции создает в доме дополнительный комфорт, позволяет существенно продлить период между текущими ремонтами помещений, улучшает состояние несущих конструкций, а значит и долговечность зданий.

Теплопотери частного дома можно разделить на две группы. Естественные, это потери тепла через стены, окна или крышу здания. Такие потери невозможно полностью устранить, но зато их можно свести к минимуму. И вторая группа это «Утечки тепла», дополнительные теплопотери, которых чаще всего можно избежать. Это различные визуально незаметные ошибки: скрытые дефекты, ошибки монтажа и т.п., которые невозможно обнаружить визуально. Для этого используется тепловизор. И на такие следует обратить особое внимание.
Существуют несколько самых распространённых «Утечек»:

     1. Некачественная теплоизоляция стен. Температура на поверхности стены распределена неравномерно, самой вероятной причиной тому является то что пенопласт в этих местах поврежден, некачественно смонтирован или отсутствует вовсе. Так же При строительстве самой стены могли быть использованы материалы с более слабым сопротивлением теплоотдаче.
2. Некачественная теплоизоляция крыши.
     3. Радиатор засорен и отдает мало тепла. Возможна ситуация при которой некоторые секции радиатора не нагреваются, это может быть вызвано заводским браком, скоплением воздуха или строительным мусором. Так же радиатор может очень сильно нагревать стену, в следствии чего часть выделяемого тепла отдается улице.
5
     4. Приток холода через щели в окнах. Это может быть вызвано некачественным монтажом окна, недостаточным прижатием окна к оконной раме или износом уплотнительных резинок
     5. Мостики холода. Это участки которые пропускают больше тепла, в основном это углы, бетонные перемычки над окнами, места сопряжения строительных конструкций. Вероятно выпадение конденсата и образования грибка.
6
7
     6. Охлаждение помещения через вентиляцию. Вентиляция работает «наоборот». Вместо удаления воздуха из помещения наружу, с улицы в помещение затягивается холодный уличный воздух.
     7. Приток холода через монтажное отверстие кондиционера.
8
9
     8. Воздушные течи. Мостик холода и воздушная течь под потолком. Возникает из-за недостаточной герметизации и утепления стыков между кровлей, стеной и плитой перекрытия.
     Так же возможна ситуация при которой вам необходимо просверлить в полу отверстие, установить мебель или закрепить камин, а вы не имеете даже ни малейшего преставления о месте прохождения труб отопления или системы «теплый пол».
10

Действия которые без предварительно проверки тепловизором могут повредить кабель обогрева.

1. Установка шкафа купе подразумевает крепление нижней направляющей к полу на саморезы.

2. При перепланировке помещений возводят новые межкомнатные перегородки из гипсокартона или блоков. В первом случае сверление стяжки производится для крепления металлических профилей к полу, во втором для установки железной арматуры.

3. Возведение различных гипсокартонных конструкций в соответствии с дизайнерскими решениями.

4. Установка сантехники (унитаза, душевой кабины), предполагающей крепление к полу. В санузлах часто встречается водяной или электрический «теплый пол».

Все вышеперечисленные случаи требуют точного знания схемы расположения труб отопления и нагревательных элементов, желательно до 1-2 см. И даже наличие схемы из проектной документации или фотографий труб до заливки стяжки не гарантируют вам такой точности (особенно при наличии криволинейных участков).

Ущерб от повреждения скрытой трубы отопления может быть весьма ощутимый даже в простом случае (когда на полу лежит только черновая стяжка). Самое неприятное, это когда устранение пробоя связано с демонтажем уже уложенного декоративного покрытия. А всю «прелесть» повреждения трубы отопления в полу могут ощутить владельцы квартир в многоквартирных домах, если они нанесут ущерб нижним квартирам с дорогой отделкой.

Тепловизионные измерения (тепловизионное обследование) проводят при перепаде температуры между внутренним и наружным воздухом не менее 15 °C. Чем выше перепад температур, тем более точными являются и лучше поддаются анализу и обработке результаты тепловизионных обследований (т.е. если в доме +15 °C, то на улице температура должна быть не выше 0°C). Перед началом обследования, отопление помещения должно быть непрерывным и равномерным на протяжении 2 суток. Обследование желательно проводить в пасмурную погоду (в отсутствие солнечных лучей) либо до восхода солнца, либо после захода.

Оконные и дверные проемы в обследуемом объекте рекомендуется сохранять в фиксированном положении в течение 12 ч. до начала и в процессе проведения измерений (окна и двери должны быть закрыты).

Поверхности контролируемых участков необходимо освободить от предметов препятствующих тепловизионному обследованию. Помещение не должно быть захламлено, следует убрать с подоконников цветочные горшки и пр. предметы.

Состоит полноценная тепловизионная диагностика из таких этапов:

1. Внутренняя съемка. Самый важный этап, который позволяет выявить более 85% дефектов. Съемка производится тщательно, и обязательно не выборочно, исследуется каждая стена, каждое окно или дверь. Потому что в одной комнате одно окно может быть установлено правильно, а другое с нарушением технологии, один угол сухой, другой сырой и т.д.

2. Внешняя съемка. Эффективна в отношении выявления дефектов кровли и утепленных фасадов.

3. Обработка результатов.

4. Компьютерная обработка термограмм.

5. Создание отчета с полной и подробной классификацией дефектов, указанием причин их возникновения, рекомендациями по устранению.

И на основе полученной информации уже можно делать выводы, и предпринимать меры по утеплению жилья.