mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Уменьшение, оптимизация стоимости обогрева

Помните, какими теплыми бывают поверхности предметов на улице солнечным весенним днем, хотя температура воздуха все еще ниже нуля? Нагретые солнечными лучами, поверхности и предметы становятся теплыми, несмотря на то, что воздух вокруг – холодный. По такому же принципу действуют ИК-обогреватели.

Длинноволновыми тепловыми лучами они согревают людей, предметы и поверхности в комнате. И совсем необязательно нагревать воздух, чтобы человеку было тепло и комфортно.

Принципы действия инфракрасного обогревателя

Самая идеальная система обогрева на нашей планете – это солнце и его лучи. Лучшая альтернатива солнцу в помещении – инфракрасный обогрев. Подобно солнцу, ИК-обогреватели посылают тепловые лучи на пол, стены, предметы и людей, находящихся в зоне их действия. Тепло аккумулируется поверхностями и предметами, которые затем отдают его в помещение.

Как ИК-обогреватели помогают уменьшить и оптимизировать стоимость отопления?

2 (2)ИК-обогреватели обладают рядом преимуществ, благодаря которым эти приборы позволяют экономно отапливать любые виды помещений:

  • Выравнивание температуры. Общеизвестно, что при конверторном способе отопления горячий воздух поднимается к потолку, а у пола остается холодным. ИК-обогреватели позволяют добиться максимальной температуры внизу, в зоне пребывания человека.
  • Максимальный комфорт при невысокой температуре. Поскольку ИК-обогреватели нагревают не воздух, а напрямую людей и предметы, можно поддерживать температуру в комнате ниже привычной, при этом человек будет ощущать намного большее тепло и ощущать абсолютный комфорт. Уменьшение температуры на 1°С позволяет снизить на 5 % затраты на электроэнергию.
  • Эффективный локальный обогрев. Не всегда рационально отапливать все помещение – особенно, если оно довольно большое. Обогревая локально только те участки, где это необходимо, Вы избегаете лишних затрат.
  • Быстрая и экономная работа. Сразу же после включения ИК-обогреватели начинают согревать помещение, практически не затрачивая электроэнергию на достижение рабочей температуры. Обладая свойством быстро согревать помещение, инфракрасные обогреватели немедленно восстановят температуру, понизившуюся после открывания дверей или окна.
  • Современные контролеры-регуляторы. Эти устройства управляют системой инфракрасного обогрева, позволяя достичь и поддерживать в помещении оптимальную температуру при максимальной экономичности работы обогревателей.

Равномерное распределение тепла

2 (1)2Инфракрасная система отопления позволяет добиться равномерного распределения тепла. Чтобы достичь этого, специалистами производятся расчеты правильного размещения приборов в помещении.

Рассчитывая систему инфракрасного обогрева, специалисты исходят из высоты потолков, суммарной требуемой мощности приборов и типа помещения, в котором будет применяться система ИК-обогрева.

Благодаря равномерному обогреву всего помещения, инфракрасные обогреватели используют электроэнергию эффективно и рационально, исключая излишние затраты на отопление.

Области применения

1Длинноволновые обогреватели подходят абсолютно для всех типов помещений:

  • квартиры;
  • частные дома;
  • коттеджи и дачи;
  • офисы;
  • учебные и спортивные заведения;
  • цеха, склады, ангары;
  • полуоткрытые и открытые помещения и площадки, летние террасы.

Для наиболее эффективного и экономного обогрева для разных типов помещений применяются обогреватели с различной мощностью. Это позволяет системе инфракрасного обогрева стать самым рациональным решением в любой ситуации.

Энергосберегающий обогрев

6Сразу же после включения ИК–обогревателя Вы почувствуете тепло. Тепловые лучи поступают напрямую в зону пребывания людей, поэтому даже при относительно невысокой температуре в помещении ощущается полный комфорт. При этом будет затрачено минимум электроэнергии.

В большом помещении не всегда есть необходимость отапливать его целиком. Инфракрасное отопление позволяет обогревать только определенные участки – рабочее место или место отдыха.

Комбинирование системы обогрева и вентиляции

Поскольку сами ИК-обогреватели не создают турбулентности и не приводят к движению воздуха в помещении, они отлично сочетаются с любыми системами вентиляции. Система инфракрасного обогрева хорошо сочетается как с вентиляцией способом диффузной подачи (через пол), так и с вентиляцией методом перемешивания (с потолка). Кроме того, инфракрасные обогреватели способны компенсировать потери тепла через пол, стены, потолок, двери и окна.

Комбинирование вентиляции и системы ИК-обогрева позволяет добиться оптимального соотношения высокого теплового комфорта и очень низких эксплуатационных расходов.

Легкость регулирования температуры

Длинноволновые обогреватели оснащены симисторными регуляторами температуры. С помощью этих контроллеров — регуляторов поддерживается равномерно распределенная, оптимальная температура помещения, что делает эксплуатацию обогревателей максимально эффективной и экономичной.

Обогреватели бесшумно включаются и выключаются. При включении приборы быстро достигают рабочей температуры (около 300°С), сразу же начиная согревать.