mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Выбор реле защиты от перенапряжения

Реле защиты от перенапряжения необходимо для того, что бы сохранить вашу бытовую технику от скачков напряжения. Сейчас мы более детально рассмотрим на какие моменты стоит обратить внимание при выборе реле напряжения.

1. Выбираем проверенного производителя.

Бывают ситуации, когда пытаясь повысить привлекательность своего продукта недобросовестные производители, применяют более дешевые реле с номиналом меньше, чем указан в инструкции. Что бы не попадаться на такую уловку, советуем перед покупкой посетить тематические форумы. Там можно будет не только прочитать отзывы пользователей, но и даже увидеть «внутренности» устройства.

2. Обращаем внимание на время срабатывания реле.

Этот показатель является важнейшим при выборе реле напряжения. Именно от этого времени зависит успеет ли устройство среагировать на скачек напряжения в электрической сети или сработает уже после поломок бытовой техники. Диапазон данного значения должен составлять от 0,1 до 0,03 с. Если вы найдете реле, в характеристиках которого это значение будет ниже, то можете быть уверенными Вас хотят обмануть. Если же значение этого параметра выше, то такое реле может быть не достаточно надежным. Стоит отметить, что каждый из производителей рассчитывает этот параметр по разным методикам, что значительно усложняет выбор.

3. Качество клемм.

Необходимо помнить, что реле разрывает фазу и коммутирует всю нагрузку подключённую к устройству, мощность при этом составляет несколько кВт, а иногда и десятки кВт одновременно. От качества клемм зависит надежность контакта. По способу крепления проводов в клемах выделяют 3 вида клемм:

  • в виде петельки (Y-образный наконечник). Для обеспечения надежного контакта требуется специальный наконечник на кабель.

553454

  • винтовой зажим в клеммной колодке — требуется многожильный провод обжимать специальной гильзой для надёжного контакта, ещё один недостаток — ограничение по диаметру зажимаемого в клемме проводника. Кроме того, в этой группе клеммников применяется разный материал диэлектрика, что тоже влияет на их качество. Существуют из полипропилена (85°С), полиамида 6.6 (110°С) и фибергласса (150°С)

5435

  • поджимная клемма (тоннельная) — возможность зажать просто зачищенный многожильный кабель без дополнительных гильз.

И последнее, что хотелось бы отметить, выбирая качественное реле напряжения, Вы обеспечиваете защиту своим электроприборам!