mailoffice@teplomontag.kharkov.ua
Карта сайта
adressг. Харьков, пр. Московский 94, п.4, этаж 2, (станция метро "Защитников Украины", до офиса - 100 м)
phone+38 (067) 555-111-5
phone+38 (095) 555-111-5
phone+38 (093) 555-111-5

Лучи нам послужат

Статья в газете «Молодость Сибири» №10 2007 г.

Все нагретые в той или иной степени тела излучают инфракрасные лучи. Организм человека исключением из этого правила не является – наш диапазон от 6 до 20 мкм, с пиком 9,6 мкм. Что это нам дает? Колоссальный терапевтический эффект! С какими болезнями можно справиться «инфракрасным способом»? С синдромом хронической усталости. Поможет метод и для дезинтоксикации организма. Нагрев в ИК-лучах стимулирует клетки, заставляя их выводить с потом и мочой ядовитые вещества (тяжелые металлы, пестициды, продукты сгорания топлива, свинец и ртуть). Инфракрасные волны помогают уменьшать уровень холестерина в крови, а это, в свою очередь, значительно уменьшает риск заболеваний сердца (инфаркт, заболевания коронарных сосудов и т.п.), а также снижают высокое кровяное давление. Улучшают циркуляцию крови, особенно в периферийных областях и капиллярах, положительно влияют на мышцы и суставы, устраняя судороги, артритические боли, особенно в плечах и верхнем плечевом поясе, боли мускулов, менструальные боли, ревматизм, радикулит.

Даже слабые ИК-лучи благоприятно влияют на здоровье человека, причем делают это мягко и комфортно.

Как известно, инфракрасный эффект широко используется в медицинских учреждениях. Но чтобы далеко не ходить, можно использовать чудо-лучи и дома, и на работе. ИК-обогреватель или даже пол также будут служить «на здоровье». Замечательный результат дает инфракрасная сауна (если мало место – то достаточно кабины), где тело активно потеет в сравнительно мягких условиях — 40-60 градусов. Вследствие глубокого прогрева пота выделяется в два-три раза больше, чем в бане, а в его составе содержится приблизительно 80% воды и 20% твердых веществ (жир, холестерол, токсины, кислоты, шлаки и т.п.). Для сравнения, в обычной сауне пот содержит 95% воды и 5% твердых веществ. Естественный процесс потоотделения при приятной температуре гарантирует отличный уход за кожей, ее очистку и омоложение. Кроме того, температура тела повышается до 38,5 градусов Цельсия, имитируя естественную реакцию организма на инфекцию, при этом подавляется действие болезнетворных бактерий и вирусов.

ИК-сеансы не только позволяют избегать простудных заболеваний, но и помогают бороться с ними. Эффективнее излечиваются заболевания, для которых традиционно применяется прогревание организма — бронхиты, пневмония, насморк, отит, фарингит.

Неплохо ИК-лучи борются с излишним весом (за 30 минут в кабине человек теряет от 0.3 до 1.2 кг), целлюлитом, нарушениями пищеварения. Укрепляют иммунную и нервную системы.

Мы перечислили далеко не все эффекты «теплых лучей» из тех, о которых знаем. А сколько еще «открытий чудных» предстоит! Работы по изучению свойств проникающего дальнего инфракрасного излучения продолжаются во всем мире.